Пятница, 22.11.2019, 03:01Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Персоналии | Регистрация | Вход
» Ресурсы

» Картотека статей

» Меню сайта

» Мы ВКонтакте

» Мы в Facebook

» Памятные даты

» Категории раздела
Премьеры книг [3]
информация о новых книгах местных авторов
Анонс мероприятий [10]
Информация о предстоящих мероприятиях
Новости сельских библиотек [10]
Акции [21]
семинары, Дни специалиста [12]
конкурсы, викторины [11]
режим работы [0]
встречи с авторами книг [6]
Визиты к коллегам [1]
мероприятия [7]
виртульный концертный зал [2]
любительские объединения [4]
Годовая тема [5]
краеведение [12]
поздравления [10]
Местные поэты и прозаики [4]
Детские [3]
Библионочь [6]
памятные даты [7]
фото [1]
Библиотечное новоселье [2]
библиотечные юбиляры [6]
Областные акции [2]
Центр общественного доступа(ЦОД) [2]
Наши достижеия [4]
медиаграмотность [1]
Афишы, планы [2]
работа с инвалидами [1]
Тематические Дни [2]
Новый проект [1]
Работа с семьёй [4]
Работа с молодёжью [6]
Библиотечные издания [1]
Талантливые люди Талицкого района [1]
Краеведческие чтения [2]
опросы [1]

» Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 41

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

На этой странице будут размещаться информационные материалы о людях, внёсших  значительный вклад в развитие Талицкого края (экономического, социального, культурного и т.д.) в разные периоды времени. Список персон будет пополнятся и дополняться ссылками на биографические полнотекстовые и визуальные источники.
 

Выдающиеся люди Талицкого края

  1. Авдеев Павел Меркурьевич (12.06.1915 – 12.02.2013гг.) – талицкий краевед;
  2. Автократов Фёдор Михайлович (? - 1918г.) - выдающийся врач Талицкой больницы до революции.
  3. Автократова Нина Николаевна ( ? ) – учитель немецкого языка, учительница Н.И.Кузнецова;
  4. Аксёнова Галина Гавриловна (28.01.1938г.) – Почётный гражданин ТГО;
  5. Александров Борис Владимирович (06.08.1889 - 04.08.1978г.) – талицкий краевед.
  6. Аминов Евгений Ибрагимович (23.08.1947 г.) – Почётный гражданин ТГО;
  7. Аникин Николай Александрович (25.03.1919 – 6.10.1997) – Герой Советского Союза;
  8. Антонов Сергей Васильевич (19.05.1964г.) – двукратный чемпион мира по биатлону, воспитанник тренера Г.С.Вепрева, проживал в п. Комсомольский.
  9. Аржакина Мария Фёдоровна (15.07.1915 – 9.07.2003) – Почётный гражданин города Талицы;
  10. Баскаков Николай Александрович (29.05.1934г.) – местный поэт, краевед;
  11. Бжитский Андрей Павлович (28 мая 1960 года) – местный музыкант.
  12. Блиновский Папий Александрович (25.08.1894 – 6.09.1966г.) – первый директор Талицких заводов после революции, когда восстанавливались заводы после разрухи (1921-1926г);
  13. Богданов Михаил Нестерович (02.12.1911 – 08.04.1979г.) – кавалер трёх орденов Славы, Почётный гражданин ТГО;
  14. Брускова Софья Иосифовна (11.09.1910 – 18.06.2010г.) – Почётный гражданин города Талицы, соученица Н.И.Кузнецова;
  15. Бушмакин Алексей Петрович (10.02.1913 – 1.05.1964гг.) – Герой Советского Союза;
  16. Бушуева Лидия Владимировна (13.07. 1974 г.) – талицкая поэтесса.
  17. Вахницкий Захар Семёнович (1900 -?) – директор ацетоно-бутанолового завода в годы войны;
  18. Векшегонов Василий Яковлевич(1902 -1982г.) - уроженец Талицкого завода, учёный лесовод, доктор сельскохозяйственных наук;
  19. Вельгус Владимир Макарович () – артист Талицкого народного театра, педагог, директор школы №5 пос. Троицкий;
  20. Вепрев Геннадий Семёнович (25.12.1943г.) – тренер, Почётный гражданин ТГО;
  21. Весновский Виктор Александрович (13.02.1837 -1933г.) – с 1893 года служил фельдшером в Талицком заводе. Впоследствии выдающийся уральский краевед.
  22. Виноградова (Глазачева) Лариса Васильевна (05.08.1947 - 06.05.2012г.) – поэтесса, краевед;
  23. Власюк Валентина Васильевна (15.03.1931г.) – краевед, бывший директор музея Н.И.Кузнецова;
  24. Волнушкин Валентин Иванович (19.12.1943г.) – местный поэт, краевед;
  25. Воложанина Людмила Петровна (24.12.1938г.) – Почётный гражданин ТГО;
  26. Вохмянина Лариса Константиновна (25.02.1947г.) – местная поэтесса;
  27. Вронский Сергей Григорьевич (1861 – 29.02.1908г.) – учёный лесовод, создатель Талицкой лесной школы;
  28. Глазачев Василий Михайлович (01.01.1923г.- 18.02.2009г.) – Почётный гражданин города Талицы, краевед;
  29. Глазачев Николай Павлович (13.08.1947г.) – местный поэт, художник;
  30. Голенева Екатерина Михайловна (08.03.1936г.) – Герой Социалистического Труда; 
  31. Голиков Филипп Иванович (3(16) июля 1900 – 29 июля 1980гг.) –  маршал Советского Союза, в годы гражданской войны, находясь в Талице выступал с докладом в рабочем клубе;
  32. Гонтаренко Николай Андреевич (14.10.1918 - ?) – один из первых и лучших специалистов ацетоно-бутилового завода в годы войны;
  33. Грабузов Владлен Авксентьевич (23.09.1940г.) – местный писатель;
  34. Грабузов Станислав Авксентьевич (12.08.1935г.) – местный писатель
  35. Гробов Анатолий Александрович (06.05.1916 – 24.12.1943г.) – Герой Советского Союза;
  36. Грозина Таисья Павловна (10.10.1923 – 20.05.2005г.) – краевед, автор книги о селе Беляковском.
  37. Давыдова (Печерская) Светлана Владимировна (14.11.1968г.) – семикратная чемпионка мира по биатлону, обладательница кубка мира, воспитанница тренера Г.С.Вепрева.
  38. Давыдова Фатина Николаевна (03.1906 -?) – первый режиссёр Талицкого народного театра.
  39. Добрыгин Михаил Афанасьевич (17.11.1931 – 06.02.2002г.) – председатель районного Совета депутатов трудящихся в 70-е - 80-е годы ХХ века;
  40. Добышев Владимир Иванович (30.11.1952г.) – талицкий краевед, с1999 по 2002 годы возглавлял муниципальное образование «Талицкий район»;
  41. Долгушина Тамара Петровна (09.04.1950г.) – краевед, поэтесса;
  42. Ельцин Борис Николаевич (1.02.1931 – 23.03.2007) – уроженец с. Бутка, первый президент РФ;
  43. Ермолов Николай Климович (21.09.1923 – 03.07.1996г.) – местный художник;
  44. Еськова Анна Степановна (30.07.1938) – Почётный гражданин города Талицы; 
  45. Жилинский Александр Николаевич () – комендант Талицы в 1919 году
  46. Жукова Клавдия Андреевна (17.01.1948г) – краевед из Бутки.
  47. Завьялов Николай Семёнович (21.01.1954г.) – Почётный гражданин ТГО; 
  48. Зайончковский Станислав Константинович (12.05.1934 – 14.03.2009) – талицкий писатель, журналист.
  49. Запорожец Галина Павловна (09.04.1953г.) – местная поэтесса;
  50. Здебчинский Владимир Станиславович (18.10.1919 – 27.10.1993г.) – кавалер трёх орденов Славы, Почётный гражданин города Талицы и ТГО;
  51. Зыков Алексей Геннадьевич (27.03.1955) – один из организаторов клуба «Светлые ключи», фотограф газеты «Сельская Новь» в 70-90-е годы.
  52. Зязев Владимир Николаевич (1946г.) – протоиерей, поэт, Почётный гражданин ТГО.
  53. Ивачёв Константин Фаддеевич (25.02.1911- 14.10.1941г.) – лётчик, участник ВОв, представленный к званию Героя Советского Союза;
  54. Исламов Юрий Верикович (05.04.1968 – 31.10.1987г.) – Герой Советского Союза, участник Афганской войны;
  55. Калиниченко Наталья Павловна (28.08.1924- 08.09.2017г.) – краевед, создатель Троицкого краеведческого музея;
  56. Калугина Екатерина Алексеевна (31.10.1903 – 23.03.1987г.) – местный художник;
  57. Карабанович Ирина Станиславовна (19.07.1914 – 18.06.1997) – Почётный гражданин города Талицы;
  58. Кирилюк Виктор Васильевич (02.04.1923 – 27.09.1988г.) – Герой Советского Союза;
  59. Климов Иван Филимонович (08.08.1943 – 08.09.2000г.) – местный поэт;
  60. Князев Вячеслав Михайлович (07.12.1938 – 31.12.2016г.) – Почётный гражданин города Талицы;
  61. Колесов Александр Евдокимович (1911 -1988г.) – Почётный гражданин города Талицы; 
  62. Коровин Яков Ильич (1907 – 21.03.1947 гг.) – Герой Советского Союза, летчик. Командир эскадрильи 136 гвардейского штурмового авиаполка, 1-й гвардейской штурмовой авиадивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта. Учился в Талицком лесотехникуме примерно в 1929-30 годах. 
  63. Коростелёв Геннадий Викторович (17.08.1935 - 5.09.2018 гг.) – заслуженный лесовод России, создатель Национального парка «Припышминские боры», награждён медалью «За отвагу на пожаре».
  64. Кузнецов Николай Иванович (27.07.1911 – 09.03.1944г.) – Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Талицы и ТГО;
  65. Ложкина Фаина Дмитриевна (11.09.1950г.) – местная поэтесса; 
  66. Ложков Сергей Петрович (3.06.1951г.) – талицкий художник; 
  67. Ляпин Юрий Николаевич () – поэт и композитор;
  68. Малышкин Василий Васильевич (15.04.1923 – 25.12.1992г.) – Герой Социалистического Труда;
  69. Маранин Семён Ефимович (1856 -1935) – известный талицкий купец, член благотворительного общества. Его имя носили 2 улицы в Талицком заводе до революции.
  70. Марков Онисим Трофимович () – активный строитель Петропавловской церкви;
  71. Маюров Иван Иванович (26.10.1918 – 24.12. 2000г.) – Герой Советского Союза;
  72. Меркин Пётр Григорьевич (22.06.1930 – 16.10.1998г.) – краевед, создатель музея на фабрике валяной обуви в п. Троицком;
  73. Миссуно Франц Апполинарьевич (? - 1892г.) – первый известный в Талицком заводе врач, работавший с 1872 по 1892 годы.
  74. Мужев Владимир Павлович (30.06.1948 – 01.12.2013г.) - Почётный гражданин ТГО;
  75. Никольский Сергей Михайлович (30.04.1905 – 09.11.2012г.) – выдающийся российский математик, лауреат множества премий, академик АН СССР, уроженец Талицкого завода.
  76. Овсянников Владимир Фёдорович (24.06.1876 – 1943г.) – учёный лесовод, директор Талицкой лесной школы после С.Г. Вронского
  77. Овчинников Григорий Анфиногенович (18.12.1919 - ) – организатор детско-юношеской  спортивной школы в Талице;
  78. Охоткин Валентин Иванович (21.09.1943г.) – Почётный житель г. Талица 2018г.
  79. Панкратов Михаил Павлович (22.11.1946 - 14.06.2016г.) – баянист, руководитель талицкого ансамбля народной песни.
  80. Пелевина Нина Константиновна (11.11.1947г.) – краевед, бывший заведующий музеем Кузнецовской средней школы;
  81. Пиньженин Владимир Иванович (27.06.1937 – 30.09.2010г.) – создатель шахматно-шашечного клуба «Ладья», судья Республиканской категории.
  82. Поклевский-Козелл Альфонс Фомич (1809?–28.08.1889г.) – предприниматель, меценат, владелец Талицких заводов, сделавший Талицу «столицей» своей «винной империи»;
  83. Поклевский-Козелл Викентий Альфонсович (13.01.1853-19.08.1929г.) – продолжатель дела отца, также занимался большой меценатской деятельность;
  84. Попов Вениамин Алексеевич () – первый директор педагогического училища в Талице.
  85. Праздников Михаил Владимирович (5.04.1914 – 20.08.1995) – Почётный гражданин города Талицы;
  86. Пятилетова Любовь Ивановна (03.06.1953г.) – местная поэтесса;
  87. Рыжкова Викторина Юрьевна (09.08.1966г.) – краевед, автор нескольких книг по истории села Катарач;
  88. Рыжкова Таисья Александровна (10.06.1928 – 10.03.2001г.) – Герой Социалистического Труда;
  89. Сагитова Светлана Николаевна (12.01.1959г.) – местная поэтесса;
  90. Седельников Александр Никитич (30.08.1876 – 26.01.1919г.) – уроженец Талицкого завода, выдающийся краевед;
  91. Семёнов Фёдор Ефимович (1905 – 1990) – Почётный гражданин города Талица;
  92. Сизикова Татьяна Валерьевна (24.07.1972г.) – краевед, учитель географии МКОУ СОШ №1 г. Талицы;
  93. Силиницкий Валентин Михайлович (05.05.1948 – 1977г.) – местный поэт;
  94. Ситларов Зараб Анварович (29.04.1934 – 25.11. 2009) – Почётный гражданин города Талица, Отличник народного просвящения;
  95. Спичёва Вера Геннадьевна (07.07.1954г.) – краевед, директор музея разведчика Н.И.Кузнецова;
  96. Стекольников Юрий Павлович (28.03.1934 – 18.03.2018гг.) – талицкий художник, закончил техникум, но по специальности не работал;
  97. Стретович Нина Демьяновна (04.06.1943г.) – местная поэтесса; 
  98. Струков Владимир Афанасьевич (13.04.1930 – 23.08.1997г.) – режиссёр Талицкого народного театра, которым руководил более 30 лет.
  99. Струтинский Николай Владимирович (1.04.1920 – 11.07.2003) – Почётный гражданин города Талица, соратник Н.И.Кузнецова;
  100. Тегенцев Владимир Петрович (19.09.1922 – 22.03.1988г.) – Герой Советского Союза;
  101. Тепышев Иван Данилович (08.06.1924 – 30.05.2008г.) – талицкий художник-краевед;
  102. Толкачёва Галина Николаевна (5.01. 1930) - Почётный гражданин города Талицы;
  103. Топорищева Мария Александровна () – заведующая первым детским садом в Талице, который открыли в 1927 году.
  104. Трофимов Викентий Павлович (24.11.1878 – 10.02.1956г.) – уроженец Талицкого завода, выдающийся русский художник-реставратор;
  105. Усыпенко Фёдор Павлович (8.11.1917 – 2000г.) – воспитанник Талицкого детского дома, Заслуженный деятель искусств РСФСР, соавтор панорамы «Сталинградская битва»;
  106. Уфимцев Николай Тихонович (6.12.1879 – 1919гг.) – один из первых талицких большевиков;
  107.  Фарносов Василий Иванович (8.07. 1911 – 8. 10. 1941гг.) – лётчик, погибший в бою 
  108. Хомутова Юлия Васильевна (08.08.1948г.) – краевед, заведующая Куяровской сельской библиотекой, имеющей уникальный краеведческий фонд по истории своего села;
  109. Циховский Александр Михайлович (1898 – 1938гг.) – руководитель первой большевистской ячейки в Талице;
  110. Чеканникова Анна Фирсовна (18.01.1917 – 11.09.1996г.) – Почётный гражданин города Талицы, педагог, краевед;
  111. Черданцев Иван Константинович (19.01.1922 – 31.03.2002г.) – выдающийся Талицкий краевед, автор книг о Н.И.Кузнецове;
  112. Чертовиков Владимир Павлович (псевдоним Владимир Талицкий) (28.09. 1947 г.) – местный поэт, печатался в газете «Сельская новь», альманахах и сборниках поэтического клуба «Светлые ключи»;
  113. Чистяков Константин Николаевич (19.09.1928 - ? ) – Герой Социалистического Труда;
  114. Чулков Виктор Игоревич (27.09. 1958 – 29.09.1980) – Погиб в Афганистане, боевой офицер 
  115. Шевелёв Валерий Валентинович (06.06.1950г. – 03.2016г.) – местный поэт;
  116. Шелковова Таисья Николаевна (26.12.1936) - Почётный гражданин города Талицы, краевед;
  117. Щёлоков Георгий Тимофеевич (23.01.1912 - 5.04.1966г.) – Герой Социалистического Труда;
  118. Язовских Татьяна Степановна (23.03.1950г.) – краевед, сотрудница Троицкого краеведческого музея;
  119. Яковлев Владимир Сергеевич (21.04.1935 – 22.03. 2013) – Почётный гражданин города Талицы;
  120. Ялухин Матвей Петрович (16.11.1908 – 05.06.1992г.) – Герой Социалистического Труда, в 30-е годы – директор совхоза «Балаирский», в годы войны возглавлял Талицкий райисполком.

 

 

 

 

 

 

 

» Вход на сайт

» Поиск

» НОК

» Стань читателем

» Афиша

» Справка

» Новости библиотек

» НЭБ

» Периодика

» Каталог статей
[19.11.2019][Продвижение МИГ]
Что такое ББК? (0)
[12.11.2019][мероприятия]
Осенняя кутерьма меропр... (0)
[06.11.2019][эстетическое воспитание]
Волшебная сила искусств (0)
[06.11.2019][эстетическое воспитание]
Таланты и поклонники в ... (0)
[05.11.2019][краеведение]
День новой краеведческо... (0)
[05.11.2019][День пожилого человека]
Праздник чая (0)
[16.10.2019][мероприятия]
Сентябрь в библиотеке (0)
[11.10.2019][мероприятия]
В этот день осенний (0)
[30.09.2019][Летние чтения]
Где читал я этим летом? (0)
[17.09.2019][День пожилого человека]
Чай – здоровью поправка (0)

» Электронный проект

» Наш Кузнецов

» Госуслуги

» Администрация ТГО

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz


  • Copyright MyCorp © 2019